Отчет по мониторингу мнения родителей..

ОТЧЁТ
по мониторингу мнения родителей (законных представителей) воспитанников дошкольного учреждения по вопросам оказания платных дополнительных образовательных услуг, привлечения и расходования добровольных пожертвований

В рамках реализации Антикоррупционной программы и на основании поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Голодец О. Ю. от 23 августа 2013 года № ОГ-П8-6157 и в целях реализации комплекса мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся общеобразовательных учреждений в МОУ детском саду № 140 был  проведён мониторинг мнения родителей (законных представителей) воспитанников дошкольного учреждения по вопросам оказания платных дополнительных образовательных услуг, привлечения и расходования добровольных пожертвований
и целевых взносов физических лиц. В мониторинге участвовало 60 родителей воспитанников детского сада.

По результатам анкетирования было выявлено:
Уровень осведомлённости анкетируемых по вопросам оказания платных дополнительных образовательных услуг, привлечения и расходования добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц выше среднего:
  •  51 % опрошенных родителей сообщили о том, что им известны телефоны региональной постоянно действующей «горячей линии» по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях;
  • 70 % опрошенных родителей регулярно посещают официальный сайт дошкольного учреждения и знакомы с документами о перечне услуг, оказываемых детским садом бесплатно в рамках реализации общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами; об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе; о том, в каком порядке и на каких условиях родители, могут внести в ДОУ добровольное пожертвование или целевой взнос.
Однако, уровень осведомлённости родителей о том, кем и где принимаются решения о необходимости привлечения родительских средств на нужды детского сада; о праве родителей воспитанников ДОУ, осуществлять контроль за расходованием родительских средств (имеется локальный акт) остаётся низким.
На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о необходимости информирования родителей воспитанников по вопросам привлечения и расходования добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц.

и.о.заведующий МОУ детский сад № 140 Т. В. Кушнарева